您当前的位置:首页>>人大刊物>>常委会会刊>>朝阳区第十六届人大常委会第四十三次会议会刊

北京市朝阳区第十七届人民代表大会各专门委员会组成人员建议名单

北京市朝阳区第十七届人民代表大会各专门委员会组成人员建议名单 

2021年11月

 朝阳区第十七届人民代表大会设立监察和司法、财政经济、教育科技文化卫生、城市建设环境保护、农村、社会建设6个专门委员会。每个专门委员会的组成人员均为17人,其中,主任委员1人、副主任委员2人、委员14人,分别由区人大常委会各工作机构主任、副主任,相应专业和熟悉相应工作的代表组成。委员按姓名笔画排序。


监察和司法委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治
面貌
民族
文化程度
单位及职务
专委会
职务
1
刘 勇
50
中共
研究生
及以上
区人大常委会法制办公室主任
主任委员
2
谭水华
54
中共
研究生
及以上
区人大常委会法制办公室副主任
副主任
委员
3
王正志
48
中共
研究生
及以上
北京高文律师事务所主任
副主任
委员
4
王东胜
53
中共
研究生
及以上
朝阳区人大常委会机关党委
常务副书记
委员
5
王利如
51
民进
 大学本科
民进区委副主委三里屯一中校长
委员
6
王清友
54
中共
研究生
及以上
北京市安理律师事务所主任
委员
7
王婷婷
47
中共
研究生
及以上
六里屯街道六里屯北里社区
党委书记
委员
8
申 琳
40
中共
研究生
及以上
司法部律师工作局律师机构人员
管理处处长
委员
9
刘 捷
33
群众
研究生
及以上
北京市人民检察院第三分院
第九检察部二级检察官助理
委员
10
李 军
55
中共
研究生
及以上
太阳宫乡人大主席
委员
11
李丽艳
47
中共
蒙古
研究生
及以上
朝阳区教育委员会工会主席、
干部科科长
委员
12
杨 夏
37
中共
研究生
及以上
北京市第三中级人民法院
民二庭审判员、四级高级法官
委员
13
何 薇
53
九三
学社
研究生
及以上
北京市金杜律师事务所合伙人
委员
14
余作泽
34
中共
研究生
及以上
团区委副书记
委员
15
陈 岚
55
中共
研究生
及以上
外交部机关党委副书记、
国外局副局长
委员
16
武凤民
47
中共
研究生
及以上
民航华北空管局纪委办公室副主任
委员
17
陶 钧
40
中共
 大学本科
北京市高级人民法院
民三庭高级法官(三级)
委员


财政经济委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治
面貌
民族
文化
程度
单位及职务
专委会
职务
1
唐 蔷
46
中共
大学
本科
区人大常委会
财政经济办公室主任
主任
委员
2
文晓辉
51
中共
研究生
及以上
区人大常委会
财政经济办公室
副主任
副主任
委员
3
任敬东
50
中共
研究生
及以上
区人大常委会
财政经济办公室
一级调研员
副主任委员
4
王 忠
53
中共
研究生
及以上
望京新兴产业区
综合开发有限公司
党委书记、董事长
委员
5
刘 微
42
中共
大学
本科
阿里巴巴集团
北京公司党委书记、
战略发展部总经理
委员
6
闫培文
41
中共
研究生
及以上
八里庄街道
工委书记、
区人大常委会
八里庄街道工委主任
委员
7
李珩迪
39
中共
研究生
及以上
北京南一投资
控股有限公司董事长
委员
8
张立伟
43
中共
大学
本科
京客隆集团
党委副书记、总经理
委员
9
张驚制
52
中共
大学
本科
奥运村街道
南沙滩社区党委书记
委员
10
陈 刚
50
中共
研究生
及以上
中粮集团有限公司
对外合作部总监
委员
11
邰武淳
63
无党派
人士
大学
本科
北京中复集团董事长
委员
12
金亚静
53
中共
研究生
及以上
南磨房乡人大主席
委员
13
柳学信
49
九三
学社
研究生
及以上
九三学社
区委副主委,
首都经济贸易大学
工商管理学院院长
委员
14
高一轩
39
中共
研究生
及以上
京投发展股份公司
北京办事处党委书记、副董事长、总裁
委员
15
彭 宁
47
中共
大学
本科
中信国安集团
有限公司财务经理
委员
16
蒋先玲
56
九三
学社
研究生
及以上
对外经济贸易大学
国际学院院长
委员
17
谢 为
39
中共
研究生
及以上
中国航空制造技术研究院综合管理部部长
委员

 

城市建设环境保护委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治
面貌
民族
文化程度
单位及职务
专委会
职务
1
冷春华
48
中共
研究生
及以上
区人大常委会城建环保办公室
主任
主任委员
2
米 岩
51
中共
大学本科
区人大常委会城建环保办公室
副主任
副主任
委员
3
曹信红
52
致公党
研究生
及以上
致公党区委主委,
中共交通建设股份有限公司科学技术与数字化部副总经理(正职级)
副主任
委员
4
于 全
48
群众
研究生
及以上
北京江南投资集团有限公司法人、董事长、
深圳北江南房地产开发有限公司法人、
北京江兴达经贸有限公司法人、
固安县江南房地产开发有限公司法人、
北京王辛庄房地产开发有限公司法人、
北京康正程宝雅置地顾问有限公司法人
委员
5
马江玲
49
中共
大学本科
北京中蓝物业管理有限公司总经理
委员
6
刘广宇
41
群众
大学本科
亚运村街道丝竹园社区服务站站长
委员
7
刘子华
58
民革
研究生
及以上
北京市华伦律师事务所主任
委员
8
刘 伟
51
中共
研究生
及以上
北京嘉林药业股份有限公司总裁
委员
9
孙 莹
37
群众
大学本科
日坛公园行政部负责人
委员
10
吴长清
56
中共
大专及高职
望京街道花家地南里社区党委书记
委员
11
何 亮
50
中共
研究生
及以上
北京环境卫生工程集团有限公司
党委副书记、董事、总经理
委员
12
张延庆
63
九三
学社
大学本科
北京朝京环保能源科技股份有限公司商务部经理兼工会主席
委员
13
张宝崑
57
中共
大学本科
管庄乡人大主席
委员
14
陈春玖
62
中共
大专及高职
北京通厦投资开发集团有限公司董事长、
北京福建企业总商会会长
委员
15
郑树丽
49
中共
大学本科
垡头街道双合家园社区党委书记
委员
16
贾俊峰
41
中共
大学本科
祎家传媒(北京)有限公司总经理
委员
17
解 卫
51
民建
   研究生
民建区委副主委
委员


教育科技文化卫生委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治面貌
民族
文化程度
单位及职务
备注
1
李 洋
57
中共
大学本科
区人大常委会教科文卫办公室主任
主任委员
2
韩 冰
49
中共
大学本科
区人大常委会教科文卫办公室副主任
副主任
委员
3
王志华
45
民盟
研究生
及以上
北京广济中医医院院长,
北京广慈中医药研究院院长
副主任
委员
4
马 骏
54
中共
研究生
及以上
呼家楼中心小学校长
委员
5
王左敏
49
农工党
研究生
及以上
农工党区委副主委,
京朝阳医院口腔科主任
委员
6
叶 健
51
群众
研究生
及以上
三六零安全科技股份有限公司董事、
北京奇虎科技有限公司首席运营官
委员
7
田树林
63
中共
研究生
及以上
北京市第八十中学校长、党总支副书记
委员
8
乔东亮
56
中共
研究生
及以上
北京青年政治学院党委副书记、院长
委员
9
刘 彤
53
中共
研究生
及以上
北京市朝阳区招生考试中心主任
兼党支部书记
委员
10
纪智礼
55
中共
研究生
及以上
首都医科大学附属北京安贞医院党委书记
委员
11
李容珍
40
中共
研究生
及以上
双井街道工委书记、
区人大常委会双井街道工委主任
委员
12
宋 垚
52
群众
大学本科
龙湖集团副总裁
委员
13
张新庆
55
中共
研究生
及以上
北京市垂杨柳医院党委书记、副院长
委员
14
邵娜娜
45
中共
大学本科
朝阳区音乐家协会副秘书长
委员
15
殷 皓
56
中共
研究生
及以上
中国科协党组成员、书记处书记、
中国科技馆馆长
委员
16
常 艺
47
中共
研究生
及以上
朝阳区社区卫生服务管理中心主任
委员
17
韩 峰
52
无党派
人士
大学本科
中央广播电视总台
中广视资产管理有限责任公司总经理
委员


农村委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治面貌
民族
文化程度
工作单位及职务
专委会
职务
1
付小贺
47
中共党员
大学本科
朝阳区人大常委会农村办公室主任
主任委员
2
张 京
49
中共党员
研究生
及以上
朝阳区人大常委会农村办公室副主任
副主任
委员
3
郝云峰
51
中共党员
大学本科
朝阳区人大常委会农村办公室一级调研员
副主任
委员
4
冯 静
51
民  革
研究生
及以上
民革朝阳区委副主委、
北京宝嘉恒基础设施投资有限公司副总经理
委员
5
齐 飞
54
无党派
人士
大学本科
农业农村部规划设计研究院总工程师
委员
6
刘小虎
56
中共
大学本科
中国农业机械化科学研究院集团有限公司
党委书记、院长
委员
7
刘建军
53
中共党员
研究生
及以上
朝阳区将台乡人大主席、一级调研员
委员
8
邢志新
50
中共党员
大学本科
朝阳区王四营乡人大主席
委员
9
陈巴黎
50
民  盟
大学本科
民盟朝阳区委副主委
委员
10
张金生
52
中共党员
大学本科
朝阳区黑庄户乡人大主席建议人选
委员
11
张剑玲
46
中共党员
大学本科
朝阳区南磨房乡大郊亭村委员、党总支书记
委员
12
郑 宇
48
中共党员
大学本科
北京市朝阳外国语学校工会主席
委员
13
赵清志
54
中共党员
大学本科
朝阳区东风乡人大主席建议人选
委员
14
徐丽萍
43
群  众
研究生
及以上
国家乡村振兴局中国国际扶贫中心
研究处副处长
委员
15
康 铧
51
民  建
研究生
及以上
北京市中伦律师事务所一级合伙人、工会主席、
中伦公益基金会副理事长,
中伦律师事务所新联会会长
委员
16
彭大龙
49
中共党员
大学本科
北京兴隆嘉禾园林绿化发展有限公司
党支部书记总经理
委员
17
葛增森
44
中共党员
大学本科
朝阳区常营乡联社社长、
北京世纪常赢投资管理有限公司党委书记
委员


社会建设委员会组成人员名单(草案)

序号
姓名
性别
年龄
政治面貌
民族
文化程度
工作单位及职务
专委会
职务
1
侯湘君
56
中共
党员
本科
北京市朝阳区人大常委会法制办
一级调研员
主任委员
2
姬连娣
46
中共
党员
研究生
区妇联党组成员、副主席
副主任
委员
3
刘光超
48
民建
土家
研究生
北京市道可特律师事务所主任
副主任
委员
4
朱迎波
44
群众
研究生
中华女子学院教师
委员
5
安存虎
47
群众
本科
区伊斯兰教协会副会长、
常营清真寺首席阿訇
委员
6
孙立冬
50
中共
党员
蒙古
本科
北京职工体育服务中心党委书记、主任
委员
7
李亚娟
40
中共
党员
研究生
民政部基层政权建设和社区治理司
综合(社区服务)处一级调研员
委员
8
李革非
50
中共
党员
研究生
区残联党组成员、副理事长
委员
9
杨立亭
49
中共
党员
本科
垡头街道工委书记、
区人大常委会垡头街道工委主任
委员
10
汪 涛
45
中共
党员
本科
区总工会党组成员、副主席
委员
11
张 玉
58
群众
大专
北京龙振养老服务中心理事长
委员
12
张军茹
55
中共
党员
研究生
豆各庄地区工委(乡党委)书记、
区人大常委会豆各庄地区工委主任
委员
13
张  强
49
群众
研究生
北京金丰利泰物业管理有限公司总经理
委员
14
范春莉
53
中共
党员
本科
和平街街道和平家园社区党委书记
兼居委会主任
委员
15
林 海
50
台盟
本科
台盟区委副主委,
国冶富贵(北京)投资基金有限公司
执行董事
委员
16
周海燕
53
群众
研究生
北京市兰台律师事务所高级合伙人
委员
17
郑 晶
55
中共
党员
研究生
区人大常委会办公室二级巡视员
委员